Elenco Avvocati approvato

Elenco aggiornato a Ottobre 2020 – per ricerche veloci utilizzare la combinazione di tasti ctrl+f

Nome ^ Cognome Foro Sezioni
Enrico Abate Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Luigi Abate Napoli SezioneB-DirittoCivile
Renato Accinni Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Gianluca Actis Napoli SezioneB-DirittoCivile
Maria Luisa Adinolfi Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Alfredo Affaitati Napoli SezioneB-DirittoCivile
Ambra Affede Napoli SezioneE-DirittoPenale
Giancarlo Aiello Napoli SezioneD-DirittodelLavoro
Francesco Annunziata Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Melillo Antonio Napoli SezioneD-DirittodelLavoro; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Donato Apolito Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Paolo Apuzzo Napoli SezioneB-DirittoCivile
Marco Avecone Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Maria Angela Bagdatopoulos Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Simona Barletta Napoli SezioneC-Recuperocrediti; SezioneD-DirittodelLavoro
Giovanni Basile Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo; SezioneD-DirittodelLavoro
Alessandro Biamonte Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Maurizio Bianco Napoli SezioneB-DirittoCivile
carmela bocchetti Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Barbara Borriello Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Giancarlo Borriello Napoli SezioneB-DirittoCivile
Bruno Botti Napoli SezioneE-DirittoPenale
Carmen Bozza Avellino (accorpa il COA soppresso di Sant’Angelo dei Lombardi) SezioneB-DirittoCivile; SezioneD-DirittodelLavoro
Anna Brancaccio Torre Annunziata SezioneB-DirittoCivile
Gennaro Brillante Napoli Nord SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
leopoldo brindisi Roma SezioneB-DirittoCivile
Enzo Brizza Napoli SezioneB-DirittoCivile
Iolanda Buonaiuto Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Renato Buonajuto Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Paolo Calabretta Catania SezioneC-Recuperocrediti
Alessia Capaldo Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Loredana Capocelli Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Gianluca Caporaso Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo; SezioneB-DirittoCivile
Marco Cappiello Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Ileana Capurro Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneD-DirittodelLavoro
Giovanni Carini Napoli SezioneB-DirittoCivile
Stefano Carnevale Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Maurizio Caruso Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Paolo Castelluccio Torre Annunziata SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Dina Cavalli Napoli SezioneE-DirittoPenale
umberto cavalli Napoli SezioneB-DirittoCivile
Fulvio Ceglio Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Ernesto Cesaro Napoli SezioneB-DirittoCivile
Massimo Cesaro Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
davide cesiano Napoli SezioneB-DirittoCivile
Maria Annunziata Chiarizio Santa Maria Capua Vetere SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Marco Ciano Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Giuseppe Ciardi Napoli SezioneB-DirittoCivile
Salvatore Ciccarelli Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
cosimo cimmino Napoli SezioneB-DirittoCivile
Sergio Cola Nola SezioneE-DirittoPenale
Arturo Cola Nola SezioneE-DirittoPenale
Giannandrea Contieri Napoli SezioneD-DirittodelLavoro; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Vincenzo Corrado Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
antonella corvino Napoli SezioneB-DirittoCivile
Alberto Crisi Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Luigi Critelli Torino (accorpa il COA soppresso di Pinerolo) SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Pierluigi d’Acunto Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Emilia D’Ambrosio Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Alessandro D’Antona Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneD-DirittodelLavoro
Giulio d’Ayala Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneD-DirittodelLavoro
Luigi De Feo Napoli Nord SezioneB-DirittoCivile
Carlo de Pascale Napoli SezioneE-DirittoPenale
Elena De Rosa Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Valentina Di Caprio Napoli SezioneB-DirittoCivile
Domenico Di Donato Napoli Nord SezioneB-DirittoCivile
Stefano Di Falco Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Aldo Di Falco Napoli SezioneB-DirittoCivile
Michele Di Fiore Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Giuseppe di Fratta Santa Maria Capua Vetere SezioneA-DirittoAmministrativo; SezioneC-Recuperocrediti
Gennaro di Maggio Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Marco Di Nocera Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Carmine Di Somma Torre Annunziata SezioneE-DirittoPenale
Pasquale Eboli Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Fabrizio Errico Napoli SezioneB-DirittoCivile
Angela Esposito Napoli SezioneD-DirittodelLavoro
Nicola Esposito Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Maria Rosaria Esposito Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Gianpiero Esposito Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Maria Pia Fierro Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Ivan Filippelli Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneE-DirittoPenale
Danilo Finaldi Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Maria Rosaria Fiorentino Napoli SezioneC-Recuperocrediti; SezioneE-DirittoPenale
renato giuseppe fiorentino Napoli SezioneB-DirittoCivile
Francesco Forte Napoli SezioneB-DirittoCivile
Paolo Galluccio Santa Maria Capua Vetere SezioneD-DirittodelLavoro
Bruno Garante Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Giuseppe Gargiulo Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Eugenio Gargiulo Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Maria Gabriella Gatta Napoli SezioneD-DirittodelLavoro
Paolina Gentile Torre Annunziata SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Pasquale Gentile Torre Annunziata SezioneE-DirittoPenale
Giovanna Germano Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Ilaria Giglio Napoli SezioneB-DirittoCivile
Molfini Giuseppe Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Marco Grasso Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Giovanni Gravina Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Silvano Gravina Napoli SezioneB-DirittoCivile
Andrea Guetta Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Anna Iacomino Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Giacomo Iacomino Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Michele Iavarone Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Andrea Imperato Napoli SezioneE-DirittoPenale
Carmela Iovino Napoli SezioneC-Recuperocrediti; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Jean Jacques Kerambrun Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Patrizia Kivel Mazuy Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Angela Laguaragnella Napoli SezioneE-DirittoPenale
Fabrizio Laudani Catania SezioneA-DirittoAmministrativo
michele arcangelo lauletta Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Mariarosaria Librera Napoli SezioneB-DirittoCivile
Alessandro Limatola Napoli SezioneD-DirittodelLavoro
Paola Limatola Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
sergio longhi Napoli SezioneB-DirittoCivile
Gennaro Lupo Napoli SezioneD-DirittodelLavoro
Giovanni Francesco Maffei Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Renato Magaldi Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo; SezioneB-DirittoCivile
Antonino Magliulo Napoli SezioneC-Recuperocrediti; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Angela Malatesta Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
rosita manes Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Anna Mango Napoli SezioneB-DirittoCivile
Antonio Manzari Bari SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Francesco Maresca Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo; SezioneB-DirittoCivile
arturo maresca Roma 1|SezioneD-DirittodelLavoro
Giuseppe Mariani Napoli SezioneE-DirittoPenale; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Raffaele Marra Napoli SezioneB-DirittoCivile
Gianluca Marrone Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Mario Mascolo Napoli SezioneB-DirittoCivile
Ettore Mascolo Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Cristiana Masola Napoli Nord SezioneE-DirittoPenale
Carlo Domenico Massara Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Mariano Materazzo Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Antonio Messina Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo; SezioneD-DirittodelLavoro
Maria Rosaria Messina Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneD-DirittodelLavoro
Sandro Micelisopo Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Caterina Migliaccio Napoli SezioneE-DirittoPenale
Francesco Migliarotti Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Giuliana Miglietta Napoli SezioneD-DirittodelLavoro; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Loredana Milone Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Alessandra Montagna Napoli Nord SezioneB-DirittoCivile; SezioneD-DirittodelLavoro
Ettore Montella Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Aniello Musto Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Paolo Napolitano Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Emanuele Antonio Natale Napoli SezioneC-Recuperocrediti; SezioneD-DirittodelLavoro
Pierludovico Nicòtina Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Sergio Nocerino Torre Annunziata SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Ciro Nocerino Napoli SezioneE-DirittoPenale
Valentina Oliviero Torre Annunziata SezioneB-DirittoCivile
Concetta Palma Napoli SezioneD-DirittodelLavoro
Alessandro Palmarini Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
stefano palombella Napoli SezioneE-DirittoPenale
mario pane Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Eugenio Pappa Monteforte Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Maurizio Parisio Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Manuela Pascucci Napoli SezioneB-DirittoCivile
Potito Maria Pasquarella Napoli SezioneB-DirittoCivile
Stefano Patti Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
lucio perone Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Eduardo Perri Napoli SezioneE-DirittoPenale
Carolina Persico Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Giuseppina Pesarino Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Silvio Piantanida Torre Annunziata SezioneB-DirittoCivile; SezioneE-DirittoPenale
Barbara Pirozzi Napoli SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
silvia podestà Napoli SezioneD-DirittodelLavoro
Maria Cristina Porcelli Napoli SezioneC-Recuperocrediti; SezioneD-DirittodelLavoro
francesco postiglione Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Ruggero Profili Napoli SezioneC-Recuperocrediti; SezioneE-DirittoPenale
massimo proto Napoli SezioneE-DirittoPenale
Santaniello Raffaele Nocera Inferiore SezioneB-DirittoCivile
Giancarlo Rago Avellino (accorpa il COA soppresso di Sant’Angelo dei Lombardi) SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Andrea Ragone Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Valentina Rapillo Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Michela Rega Nola SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Francesco Rinaldi Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
pierluigi rispoli Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Gilda Roberti Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Antonia Romano Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Manlio Romano Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Marco Rovito Napoli SezioneB-DirittoCivile
Pietro Ruggiero Napoli SezioneB-DirittoCivile
Giulio Russo Santa Maria Capua Vetere SezioneB-DirittoCivile; SezioneD-DirittodelLavoro
Alberto Saggiomo Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo; SezioneC-Recuperocrediti
Vittorio Sanguigno Napoli SezioneE-DirittoPenale
sabato santi Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Gianni Maria Saracco Torino (accorpa il COA soppresso di Pinerolo) SezioneA-DirittoAmministrativo; SezioneB-DirittoCivile
Rosa Sarno Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneD-DirittodelLavoro
Giacomo Saviano Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneF-DirittoTributarioeFiscale
Fabio Savino Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Gianluca Scognamiglio Napoli SezioneG-Giovaniavvocati
Gianluca Scognamiglio Napoli SezioneC-Recuperocrediti
Stefania Scoleri Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Nicolangelo Sessa Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Domenico Smarrazzo Napoli SezioneE-DirittoPenale
Pasquale Stellato Napoli SezioneB-DirittoCivile
Francesco Talamo Napoli SezioneE-DirittoPenale
Roberto Tallarico Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneC-Recuperocrediti
Adriana Tolli Napoli Nord SezioneC-Recuperocrediti
lucio Tramontano Napoli SezioneB-DirittoCivile; SezioneD-DirittodelLavoro
federica troisi Napoli SezioneB-DirittoCivile
Sergio Turrà Napoli SezioneD-DirittodelLavoro
francesco vecchione Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Enrico Vellucci Torre Annunziata SezioneB-DirittoCivile
Raffaella Veniero Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo
Antonio Verde Napoli Nord SezioneE-DirittoPenale
Giuliana Vosa Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo; SezioneB-DirittoCivile
Paolo Vosa Napoli SezioneA-DirittoAmministrativo; SezioneB-DirittoCivile
Antonio Zarrella Nocera Inferiore SezioneA-DirittoAmministrativo
anna maria ziccardi Napoli SezioneE-DirittoPenale